Возврат подоходного налога

Светлый луч

Возврат подоходного налога

Сообщение Светлый луч » 05 фев 2017, 10:13

Давайте обсудим этот вопрос. В общих чертах, знаю, что при покупке квартиры можно вернуть 13% её стоимости. А как быть с квартирой в новостройке, когда наступит такое право - с момента покупки или по окончанию строительства?

Криста

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение Криста » 05 фев 2017, 15:20

Я так понимаю, что для нас право возврата подоходного налога возникает после подписания акта приёма-передачи на квартиру. Если акт ещё не подписан, то квартиры как бы ещё нет, неизвестно же достроится дом или нет, всякое ведь бывает. Ну моя логика такая по крайне мере.

Алёнка

Сообщение Алёнка » 05 фев 2017, 17:44

Первый раз об этом слышу. Не подскажете, в каком законе это прописано? по-моему никто из знакомых такой возможностью не воспользовался.

Мол

Сообщение Мол » 07 фев 2017, 17:32

Алёнка писал(а):Первый раз об этом слышу. Не подскажете, в каком законе это прописано? по-моему никто из знакомых такой возможностью не воспользовался.

Название закона не подскажу. но точно знаю, что вернуть деньги с покупки квартиры можно. Для этого нужно быть официально трудоустроенным, так как в этом случае вы отчисляете подоходный налог, вот его и можете вернуть.
Советую сходить в налоговую консультацию - они расскажут более подробно.

Лапо4ка

Сообщение Лапо4ка » 07 фев 2017, 20:29

Есть такое и мы собираемся этим воспользоваться. Подробности можно почитать в статье 220 НК «Имущественные налоговые вычеты». Но сам процесс возврата можно начать оформлять только после того, как квартира будет оформлена в собственность.

Бамбина

Сообщение Бамбина » 07 фев 2017, 21:24

Меня тоже эта возможность привлекает, там более, что и ипотечные проценты тоже подлежат расчёту для возврата, а у нас как раз ипотека планируется.

Мирра

Сообщение Мирра » 08 фев 2017, 04:27

Тут кстати два варианта есть - обратиться в налоговую и вернуть деньги или получить освобождение от подоходного у работодателя. В первом случае получаете всю сумму сразу, а во втором освобождаетесь от уплаты налога начиная с месяца подачи заявления.

Miksa

Сообщение Miksa » 08 фев 2017, 18:19

Lollipop писал(а):Если сразу можно подать на возврат налога, то этой же суммой можно сразу покрыть хорошую часть ипотеки.

Ага, если ваша официальная зарплата позволяет вернуть хорошую сумму. Вы ведь за год можете вернуть только 13% от своей годовой зарплаты. Так что сразу у многих не получится вернуть крупную сумму.

Весна

Сообщение Весна » 17 фев 2017, 15:42

Lollipop писал(а):А как насчёт ипотеки? Когда можно вернуть налог: когда квартира полностью выплачена и освобождена от статуса ипотечного залога, или сразу же?.

Вы про проценты по ипотеке? Их можно возвращать сразу как исчерпаете сумму от стоимости квартиры. Не обязательно ждать окончания выплаты всего кредита.

Вернуться в «Законодательные акты»