Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Олег
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:38

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение Олег » 30 авг 2017, 13:19

Мне пришло письмо об ИЗМЕНЕНИИ ЦЕНЫ ДОГОВОРА! НА 142 тысячи рублей. В счет оплат услуг застройщика на подготовку документации и выполнение работ по строиткльству нкобходимых для его жизнеобеспечения инженерной инфраструктуры, транспортных объектов, дорог, стоянок и т.д.
Кому-нибудь приходило такое?????

IsMaxMax
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 10:03
Номер корпуса: Девятая секция
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение IsMaxMax » 30 авг 2017, 14:10

Олег писал(а):Мне пришло письмо об ИЗМЕНЕНИИ ЦЕНЫ ДОГОВОРА! НА 142 тысячи рублей. В счет оплат услуг застройщика на подготовку документации и выполнение работ по строиткльству нкобходимых для его жизнеобеспечения инженерной инфраструктуры, транспортных объектов, дорог, стоянок и т.д.
Кому-нибудь приходило такое?????

А вы давно покупали? В договоре этот пункт есть? Перед покупкой сейчас изучаю ДДУ, в текущем ДДУ в статье формирования цены присутствует этот пункт, в котором указывается эта сумма, но она входит в общую сумму договора. И как я понял по этому ДДУ дополнительные затраты составят следующие: превышение квадратуры квартиры более 5% (балкон с коэф 0,3, лоджия - 0,5), оплата коммуналки на 2 месяца вперёд, затраты на кадастровый обмер и т.д - где то 480 руб/м2 общей площади (без учёта балконов, лоджий).
Я задавал вопрос менеджерам про письма с доплатой, как мне пояснили что сам договор отличался. Так что надо читать ваш договор :?

Аватара пользователя
Irbismur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:05
Номер корпуса: 16B
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение Irbismur » 30 авг 2017, 14:24

Олег писал(а):Мне пришло письмо об ИЗМЕНЕНИИ ЦЕНЫ ДОГОВОРА! НА 142 тысячи рублей. В счет оплат услуг застройщика на подготовку документации и выполнение работ по строиткльству нкобходимых для его жизнеобеспечения инженерной инфраструктуры, транспортных объектов, дорог, стоянок и т.д.
Кому-нибудь приходило такое?????


:shock:
Олег, давайте по-порядку, в каком месяце и году заключили ДДУ, на каком этаже квартира ( бытует мнение что обладатели квартир ближе к крыше получат доп.метры за счет уменьшения толщины несущих стен, ближе к земле стены толще), что у Вас прописано в ст.4 Договора "ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ"?
Вот пример:
"4.1. Цена настоящего Договора состоит из суммы денежных средств:
4.1.1. по возмещению затрат на строительство (создание) и выполнение работ по обустройству территории Многоквартирного дома, в том числе затрат, согласно п. п. 1.1, 1.2, 2.1 Договора, относящихся к Объекту долевого строительства, а также затрат согласно ст. 18 Закона №214-ФЗ;
4.1.2. на оплату услуг Застройщика, которая в свою очередь состоит из:
а) 180 351,00 (Сто восемьдесят тысяч триста пятьдесят один) рубль 00 копеек, НДС не облагается, которая используется Застройщиком в т.ч. на подготовку документации по планировке территории земельного участка, отведенного под строительство Многоквартирного дома и выполнение работ по строительству необходимых для его жизнеобеспечения инженерной инфраструктуры, транспортных объектов (дорог, стоянок и т.д.) и др.;
б) услуг Застройщика, связанных с передачей Объекта долевого строительства, включая, но не ограничиваясь, привлечением кадастровых инженеров, осуществляющих техническую инвентаризацию Многоквартирного дома в целом, постановку Многоквартирного дома и Объекта на кадастровый учет, извещением Участника долевого строительства о завершении строительства и готовности Объекта к передаче, фактической и юридической передачей Объекта, предоставлением в орган регистрации прав документов Застройщика,
размер которых составит не более 480,00 (Четыреста восемьдесят) рублей 00 копеек за кв.м. , НДС не облагается.
Сумма, рассчитанная в соответствии с подпунктом «б», подлежит оплате Участником до подписания Акта приема-передачи Объекта.
4.2. На дату подписания настоящего Договора Цена Договора определена Сторонами в размере 3 787 359,00 (Три миллиона семьсот восемьдесят семь тысяч триста пятьдесят девять) рублей 00 копеек , НДС не облагается.
Стороны пришли к соглашению, что Цена Договора может быть изменена только в случаях, указанных в подп. «б» п. 4.1.2 и п. 4.6 Договора.
4.3. Экономия (перерасход) денежных средств, возникающая по окончанию строительства (разница между суммой денежных средств по возмещению затрат на строительство и ценой настоящего договора) возврату Участнику не подлежит. Участник не компенсирует Застройщику дополнительные затраты на строительство в случае перерасхода средств.
Указанная экономия признается дополнительным вознаграждением Застройщика за оказанные им услуги и определяется согласно учетной политике Застройщика.
4.6. Цена Договора подлежит изменению в порядке, установленном настоящим Договором, после получения Застройщиком Технической документации в отношении Многоквартирного дома по правилам, установленным законодательством Российской Федерации. Стороны после получения Участником от Застройщика сообщения о получении Застройщиком Технической документации, обязаны произвести между собой следующие расчеты:
Сумма, подлежащая доплате или возврату, рассчитывается следующим образом:
Разница в площади между фактической площадью Объекта, установленной по данным Технической документации Многоквартирного дома и общей приведенной площадью Объекта (проектной), указанной в п. 2.1 Договора умножается на стоимость 1 кв.м. равную 95 882,51 (Девяносто пять тысяч восемьсот восемьдесят два) рубля 51 копейка.
Также доплате Участником подлежит сумма, рассчитанная в соответствии с пп. «б» п.4.1.2 Договора.
Дополнительные денежные средства (сумма к доплате) оплачиваются Участником в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после получения от Застройщика сообщения, указанного в п. 3.2.3 Договора, но в любом случае до подписания Акта приема-передачи Объекта. В случае неуплаты Участником долевого строительства указанных средств в назначенный срок Застройщик вправе расторгнуть (отказаться от исполнения в одностороннем внесудебном порядке) настоящий Договор в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
Денежные средства, составляющие сумму к возврату, перечисляются Застройщиком Участнику в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней, с момента получения от Участника заявления о возврате денежных средств с указанием реквизитов по которым должен быть осуществлен возврат."

Т.е. сумма затрат Застройщика уже выделена в п.4,1,2 (а) и входит в сумму Договора. Выделена она для того как раз, чтобы застройщик мог эту сумму учесть на соответствующем счету для как раз перечисленных услуг. И она не оговорена к изменению. Соответственно "Стороны пришли к соглашению, что Цена Договора может быть изменена только в случаях, указанных в подп. «б» п. 4.1.2 и п. 4.6 Договора."

IsMaxMax
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 10:03
Номер корпуса: Девятая секция
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение IsMaxMax » 30 авг 2017, 14:49

Простите за офтоп, раз указана выдержка из ДДУ, хочу уточнить. Цена указана и дописано "НДС не облагается" . Что это означает ? Есть Юристы? Не придется ли потом НДС доплачивать ?

Аватара пользователя
Irbismur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:05
Номер корпуса: 16B
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение Irbismur » 30 авг 2017, 15:13

IsMaxMax писал(а):Простите за офтоп, раз указана выдержка из ДДУ, хочу уточнить. Цена указана и дописано "НДС не облагается" . Что это означает ? Есть Юристы? Не придется ли потом НДС доплачивать ?

не облагается НДС - форма сделки и соответственно бух.учета. Покупатель, т.е. мы с Вами ничего не будем доплачивать, мы потом заплатим - налог на недвижимость :D

И вообще мой менеджер прокомментировала, что изменения в стоимости могут касаться только метража квартиры, но никак не оплаты услуг Застройщика.

Олег, вы можете, если Вас не затруднит, выложить скан полученного письма? Очень интересно посмотреть.

r00t
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:16
Номер корпуса: 1A
Благодарил (а): 1 раз

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение r00t » 30 авг 2017, 16:02

Мне бы тоже было любопытно взглянуть на это письмо. У нас тоже не много изменилась площадь, по сам письма не получал.

Keks
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 19:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение Keks » 30 авг 2017, 19:24

Да, письмо в студию, будем смотреть.
Вообще насколько я знаю доп. платеж может быть запрошен только в связи с увеличением площади квартиры

Дима Римлянин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 23:26

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение Дима Римлянин » 15 сен 2017, 08:05

У меня сложилось впечатление, что это Доп соглашение специально прислали, чтобы закрыть риск застройщика от увеличения площади более 5%, так как если подписать ДС с большей площадью, то потом обмеры будут сравнивать,вероятно, с площадью в ДС и от неё считать критическое изменение. Хотя в офисе продаж говорят , что можно подписать после обмера БТИ, если дом будет готов к этому времени. Моя площадь увеличилась на 1,7 этаж 9, секция 5. Я решил подождать все-таки обмеры

IsMaxMax
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 10:03
Номер корпуса: Девятая секция
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение IsMaxMax » 15 сен 2017, 19:28

Дима Римлянин писал(а):У меня сложилось впечатление, что это Доп соглашение специально прислали, чтобы закрыть риск застройщика от увеличения площади более 5%, так как если подписать ДС с большей площадью, то потом обмеры будут сравнивать,вероятно, с площадью в ДС и от неё считать критическое изменение. Хотя в офисе продаж говорят , что можно подписать после обмера БТИ, если дом будет готов к этому времени. Моя площадь увеличилась на 1,7 этаж 9, секция 5. Я решил подождать все-таки обмеры


Дмитрий, а у вас в ДДУ есть пункт про 5% ? Как мне утверждали при покупках на начальных этапах этого пункта не было, он появился после корректировки проектной документации.

Дима Римлянин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 23:26

Re: Письмо от ООО "РАЗВИЛКА"

Сообщение Дима Римлянин » 15 сен 2017, 23:56

IsMaxMax писал(а):
Дима Римлянин писал(а):У меня сложилось впечатление, что это Доп соглашение специально прислали, чтобы закрыть риск застройщика от увеличения площади более 5%, так как если подписать ДС с большей площадью, то потом обмеры будут сравнивать,вероятно, с площадью в ДС и от неё считать критическое изменение. Хотя в офисе продаж говорят , что можно подписать после обмера БТИ, если дом будет готов к этому времени. Моя площадь увеличилась на 1,7 этаж 9, секция 5. Я решил подождать все-таки обмеры


Дмитрий, а у вас в ДДУ есть пункт про 5% ? Как мне утверждали при покупках на начальных этапах этого пункта не было, он появился после корректировки проектной документации.



Изначально была фраза в ДДУ, что превышение площади более 5% после обмера считается критической и по идее можно даже расторгнуто договор. На текущий момент получается, что площадь увеличилась на 4,5% и это при том, что этаж ещё даже не построен, таким образом для себя вижу риск в том, что при строительстве ещё на метр может увеличиться, так как этаж высокий получается


Вернуться в «Документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость