Регистрация ДДУ

Вишня

Регистрация ДДУ

Сообщение Вишня » 13 янв 2017, 08:20

Кто уже регистрировал ДДУ в росреестре? Какие там нужны документы? И нужно ли идти всем собственникам квартиры или может сдать документы один представитель?

Gross

Re: Регистрация ДДУ

Сообщение Gross » 13 янв 2017, 11:14

Нужен будет сам договор в 3 экземплярах, паспорта всех собственников, справка об уплате госпошлины.
Если квартира взята в ипотеку, то ещё необходимо предоставить кредитный договор.
И идти нужно всем собственникам, так как каждый собственник расписывается в документах.

Осли

Сообщение Осли » 14 янв 2017, 17:24

При себе в росреестре нужно иметь паспорт, дду, и вроде бы ещё смотрят справку об оплате квартиры, которую застройщик выдаёт. Но точно не помню, там ли она была нужна. Лучше прихватить с собой.

Simon

Сообщение Simon » 19 янв 2017, 11:11

Gross писал(а):Нужен будет сам договор в 3 экземплярах, паспорта всех собственников, справка об уплате госпошлины.
Если квартира взята в ипотеку, то ещё необходимо предоставить кредитный договор.
И идти нужно всем собственникам, так как каждый собственник расписывается в документах.

Если у кого-то из собственников нет возможности придти самому, то можно оформить нотариально заверенную доверенность, на доверенное лицо. И это доверенное лицо с доверенностью и своим паспортом может представлять отсутствующего собственника.

Ромашка
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ромашка » 20 янв 2017, 18:47

С 2017 года введён специальный фонд поддержки дольщиков, и теперь Росреестр будет регистрировать ДДУ только в случае, если застройщик перечислит средства в этот фонд в полном размере. Если же застройщик нарушит это условие, в регистрации будет отказано.

Виктор Петрович

Сообщение Виктор Петрович » 21 янв 2017, 15:08

Ромашка писал(а):С 2017 года введён специальный фонд поддержки дольщиков, и теперь Росреестр будет регистрировать ДДУ только в случае, если застройщик перечислит средства в этот фонд в полном размере. Если же застройщик нарушит это условие, в регистрации будет отказано.

В таком случае и оплата квартиры должна производится уже после регистрации ДДУ. А то так получается, дольщик перечислит деньги застройщику, придёт в Росреестр регистрировать свои права, а ему откажут.
Но опять же, если дольщики не будут оплачивать квартиры, где застройщику взять средства для фонда? Замкнутый круг какой-то получается.

Ромашка
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ромашка » 26 янв 2017, 11:23

Виктор Петрович писал(а):В таком случае и оплата квартиры должна производится уже после регистрации ДДУ. А то так получается, дольщик перечислит деньги застройщику, придёт в Росреестр регистрировать свои права, а ему откажут.
Но опять же, если дольщики не будут оплачивать квартиры, где застройщику взять средства для фонда? Замкнутый круг какой-то получается.

Сейчас по новому закону застройщик должен обеспечить Уставный капитал в размере своих затрат на строительство. И не имеет право брать деньги у покупателей для осуществления стройки.
Только как это всё будет работать на деле, пока не очень понятно.

Бари

Сообщение Бари » 16 фев 2017, 18:40

Ромашка писал(а):С 2017 года введён специальный фонд поддержки дольщиков, и теперь Росреестр будет регистрировать ДДУ только в случае, если застройщик перечислит средства в этот фонд в полном размере. Если же застройщик нарушит это условие, в регистрации будет отказано.

А вот тут мне сейчас непонятно: если я оплачу квартиру, подпишу ДДУ и пойду его регистрировать в Росреестр, а там вдруг выяснится, что застройщик что-то не перечислил, то мне откажут в регистрации и моя сделка будет считаться недействительной?

Keks
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Keks » 16 фев 2017, 21:08

Бари писал(а):А вот тут мне сейчас непонятно: если я оплачу квартиру, подпишу ДДУ и пойду его регистрировать в Росреестр, а там вдруг выяснится, что застройщик что-то не перечислил, то мне откажут в регистрации и моя сделка будет считаться недействительной?

В Росреестре ДДУ регистрирует сам застройщик, вам не придется с ним бегать самому.
У меня зарегистрированый ДДУ уже на руках. Они сами всё сделали.
Приехал в офис продаж на подпись, через 9 дней забрал в центральном офисе на Мясницкой прошитый договор с печатью росреестра.

Весна

Сообщение Весна » 17 фев 2017, 15:22

Keks писал(а):В Росреестре ДДУ регистрирует сам застройщик, вам не придется с ним бегать самому.
У меня зарегистрированый ДДУ уже на руках. Они сами всё сделали.
Приехал в офис продаж на подпись, через 9 дней забрал в центральном офисе на Мясницкой прошитый договор с печатью росреестра.

А что личное присутствие в Росреестре не требуется разве? А кто за вас подписывал там на месте документы о сдаче договора на регистрацию? Кто госпошлину платил? Что-то мне не нравится такая схема. Вызывает подозрения.

Вернуться в «Документы»