«Лишние» квадратные метры

Забияка
Благодарил (а): 2 раза

Re: «Лишние» квадратные метры

Сообщение Забияка » 04 авг 2017, 22:43

Интересно было бы посмотреть на эти самые поправки. Чтобы проанализировать у нас в этом плане как может быть. Никто не знает подробностей относительно именно нашего ЖК?

Lux

Сообщение Lux » 31 дек 2017, 19:29

Очень интересно... А как это вообще может быть, что квадратные метры отличаются от заявленных. Меня не устраивает отклонение, как в меньшую, так и в большую сторону. Вообще, это как-то договором предусмотрено?

Keks
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Keks » 01 янв 2018, 13:11

Да, конечно, договор регламентирует это.
В случае если квартира больше, вас попросят доплатить за метры, в случае если меньше то вам заплатит Лидер.
Сейчас нет договора под рукой, но там насколько я помню есть ограничение на размер оплаты превышения площади, что-то вроде не более 5% от стоимости квартиры.
Ну на практике отклонение в размере квартиры оно находится в рамках одного метра, максимум двух.
Связано чаще всего с изменениями в проекте (решили сделать стену толще/тоньше), ну и просто особенностями изготовления монолитных конструкций.
Лично если моя квартира окажется на метр больше, я вполне себе обрадуюсь и готов доплатить.
Кстати для тех кто берёт квартиру в ипотеку это даже выгоднее. т.к. одобрялась ипотека на квартиру меньшей площади и соответсвенно меньшей стоимости. И во время строительства соответственно не начисляются проценты за этот лишний метр.

Анастасия
Номер корпуса: 1-3
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Анастасия » 16 фев 2018, 16:09

РозаПопова писал(а):
IsMaxMax писал(а):
Lola писал(а):Ну так заставят платить за эти лишние метры или не имеют права? А если будет в минус, то дадут какую-то компенсацию? Каким образом это все происходит?

В договоре прописано, что сверх 5%, и по цене за квадрат, как я понимаю, установленный на момент подписания договора.

Ну это еще нормально. Хорошо когда 4.9% в плюс и тогда вообще не надо ничего доплачивать). Самый оптимальный вариант тогда получается).

Почему 4,9% в плюс и не надо платить? Платить придется за все, что в плюс: 1% или 4,9% будет - без разницы. Говорится же о том, что максимально предположительное отклонение от оплаченных уже квадратов может быть в дельте 5%. Не думаю, что в вашем договоре этот пункт без коммерческого содержания, как и у нас всех.
п. 4.6 ДДУ:
"...
Цена Договора подлежит изменению в порядке, установленном настоящим Договором, после получения Застройщиком Технической документации в отношении Многоквартирного дома по правилам, установленным законодательством Российской Федерации. Стороны после получения Участником от Застройщика сообщения о получении Застройщиком Технической документации, обязаны произвести между собой следующие расчеты:
Сумма, подлежащая доплате или возврату, рассчитывается следующим образом:
Разница в площади между фактической площадью Объекта, установленной по данным Технической документации Многоквартирного дома и общей приведенной площадью Объекта (проектной), указанной в п. 2.1 Договора умножается на стоимость 1 кв.м. равную XX XXX рублей XX копеек..."

Goga78

Сообщение Goga78 » 21 фев 2018, 23:57

Ну я не против заплатить, если будет лишнее. Я за расширение случайное. А вот если на деле окажется меньше, то тут мы (моя семья) реально расстроимся.

Йокки

Сообщение Йокки » 29 мар 2018, 12:49

Goga78 писал(а):Ну я не против заплатить, если будет лишнее. Я за расширение случайное. А вот если на деле окажется меньше, то тут мы (моя семья) реально расстроимся.

там особо на расширение не надейтесь. там погрешность небольшая обычно, застройщик не заинтересован тоже в таких погрешностях

Вернуться в «Документы»