Материнский капитал

Ольга

Re: Материнский капитал

Сообщение Ольга » 02 янв 2018, 14:06

Ксения писал(а):При чем здесь многодетные и сад? Здесь говорили о покупке квартиры, а не о детском саде.
Мне тоже интересен вопрос с использованием материнского капитала при покупке квартиры. Кто-то уже узнал что-то достоверное по этому вопросу?

Мы использовали материнский капитал при покупке квартиры, что именно Вас интересует?

Ксения

Сообщение Ксения » 08 янв 2018, 22:47

Ольга, в первую очередь что нужно сделать, чтобы использовать материнский капитал при покупке квартиры? Куда обращаться? какие документы нужны? С чего начинать вообще?

Ольга

Сообщение Ольга » 13 янв 2018, 14:06

Ксения писал(а):Ольга, в первую очередь что нужно сделать, чтобы использовать материнский капитал при покупке квартиры? Куда обращаться? какие документы нужны? С чего начинать вообще?

Если жилье строящееся, то материнским капиталом можно воспользоваться только в качестве гашения ипотеки. То есть сначала нужно взять ипотеку, купить жилье, а потом подать документы на гашение ее части.

Ксения

Сообщение Ксения » 15 янв 2018, 16:46

Ольга писал(а):Если жилье строящееся, то материнским капиталом можно воспользоваться только в качестве гашения ипотеки. То есть сначала нужно взять ипотеку, купить жилье, а потом подать документы на гашение ее части.

О, спасибо. Теперь есть некая ясность. Мы и так квартиру в ипотеку берем, просто я не понимала, как потом с материнским капиталом быть.

ЛидияЕгоровна

Сообщение ЛидияЕгоровна » 05 фев 2018, 19:14

Ксения писал(а):
Ольга писал(а):Если жилье строящееся, то материнским капиталом можно воспользоваться только в качестве гашения ипотеки. То есть сначала нужно взять ипотеку, купить жилье, а потом подать документы на гашение ее части.

О, спасибо. Теперь есть некая ясность. Мы и так квартиру в ипотеку берем, просто я не понимала, как потом с материнским капиталом быть.

Все верно. И дают они потом погасить ипотеку месяца через два после ее взятия. Это время уходит на процесс оформления. По опыту наших хороших друзей.

Вадим

Сообщение Вадим » 14 фев 2018, 22:59

А у меня друзья брали в ипотеку квартиру в новостройке и материнским капиталом сразу оплачивали первоначальный взнос, вроде бы так можно делать с доплатой, но у них ребенку уже больше 3 лет.

Вернуться в «Документы»