Документ на собственность

Сергей Бон

Документ на собственность

Сообщение Сергей Бон » 17 янв 2017, 10:14

Подскажите, пожалуйста, слышал, что сейчас не выдают свидетельство о собственности на квартиру. А на что заменили этот документ? На руки хоть какой-то документ выдают? И изменилась ли из-за этого госпошлина на оформление?

Осли

Re: Документ на собственность

Сообщение Осли » 17 янв 2017, 16:46

С 2017 года стали выдавать не свидетельства, а выписку из Единого государственного реестра. Обычный листочек А4 с текстом. Считается, что это упрощает процедуру оформления недвижимости, избавляет от лишних документов. Госпошлина пока также 2000 рублей.

Katty

Сообщение Katty » 18 янв 2017, 16:30

Осли писал(а):С 2017 года стали выдавать не свидетельства, а выписку из Единого государственного реестра. Обычный листочек А4 с текстом. Считается, что это упрощает процедуру оформления недвижимости, избавляет от лишних документов. Госпошлина пока также 2000 рублей.

Я всё же думаю, что это сделано с целью экономии средств. Раньше ведь себестоимость свидетельства была гораздо выше, чем просто как сейчас распечатанный листочек на принтере. Но тем не менее, тоже документ, главное что имеет такую же силу.

Simon

Сообщение Simon » 19 янв 2017, 10:04

Katty писал(а):Я всё же думаю, что это сделано с целью экономии средств. Раньше ведь себестоимость свидетельства была гораздо выше, чем просто как сейчас распечатанный листочек на принтере. Но тем не менее, тоже документ, главное что имеет такую же силу.

Ага, только вот они себе наэкономили, а госпошлина нисколько не уменьшилась, а скорее всего и увеличится, думаю в ближайшее время.
Всё равно такая бумажка уже не внушает доверия, как настоящее свидетельство, не чувствуешь себя обладателем недвижимости.

Полинка

Сообщение Полинка » 01 фев 2017, 16:49

Мне кажется скоро вообще отменят свидетельства на бумажных носителях, и они будут храниться где-нибудь в общей базе росреестра.
Хотя душу греет, когда в ящичке лежит бумажка о твоей собственности, так хоть ощущаешь себя владельцем недвижимости. 8-)

Вернуться в «Документы»