Умный дом

Общение на отвлеченные темы
Keks
Благодарил (а): 1 раз

Умный дом

Сообщение Keks » 10 янв 2018, 23:03

Я думаю в ближайшее время умный дом станет очень популярным, ну там голосовые помощники, управление освещением, вентиляцией, кондиционером, ...
Я хочу подготовить инфраструктуру для этого уже на этапе чернового ремонта.
У кого был опыт, поделитесь что лучше ставить, и где прятать оборудование.
Какие модули лучше, беспроводные, либо проводные
Где прятать реле, для управления светом, делать маленький щиток в каждой комнате?

Проблема в том, что можно покупать уже готовые реле/выключатели и даже лампы с управлением. Но если делать всё не централизованно, оно не будет взаимодействовать, на телефоне будет куча разных приложений для управления, что не удобно.

Кто в теме?

r00t
Номер корпуса: 1A

Re: Умный дом

Сообщение r00t » 11 янв 2018, 16:44

Я пока не совсем в теме, но уже готовлюсь к ремонту. Смотрю постоянно видео на ютюбе. Так во многих роликах рекламируют одну и ту же фирму. Посмотрел на их сайте, много интересных решений есть. Если интересно, могу дать ссылку через личку, чтобы не выглядело как реклама)
Для себя решил, что буду делать умный дом 100%.

Эвелина

Сообщение Эвелина » 12 янв 2018, 04:18

И мне, мне ссылку скиньте!!! Тоже хочу умный дом...

Keks

Сообщение Keks » 12 янв 2018, 10:39

Эвелина писал(а):И мне, мне ссылку скиньте!!! Тоже хочу умный дом...

Тут ссылкой не обойтись, есть компании которые делают всё это под ключ, но цена честно сказать - конская (около 350 000р).
Если делать всё самому, можно уложиться в 30 - 50 т.р., но естественно самому придётся во всё вникать и разбираться.
я решил попробовать сделать всё сам, там по-сути конструктор, покупаешь модули, подключаешь их, где-то размещаешь в квартире.
Есть модули которые общаются по проводам, есть модули, которые общаются через радиосигнал.
И у тех и у других есть свои плюсы и недостатки.
Вот хотелось бы узнать делал кто-то что-то аналогичное уже.
Сами модули можно легко найти на E-bay, Aliexpress ну и наверно где-нибудь на горбушке.

Итальянка

Сообщение Итальянка » 14 янв 2018, 18:24

Я видела "умные дома", но это были именно частные коттеджи в дорогих поселках и владельцы туда денег немеряно бухнули. А в квартире что именно хотите делать? Защиту от потопа, пожара, взлома? Автоматичнское отключение электричества? Что? Интересно очень, что в условиях квартиры можно сделть "умного"?

Keks

Сообщение Keks » 16 янв 2018, 14:41

Ну в моём понимании, умный дом это не просто системы защиты, от протечек/пожара и взлома.
Это в первую очередь возможность настраивать поведение своего дома под себя.

Попробую привести пример:

В начальным момент дома никого нет, электроника это понимает, и все розетки, кроме специально оставленных (для холодильника и часов в гостиной) обесточены, ввод воды перекрыт во избежание протечек.
Дом сам следит за температурой в квартире и содержанием углекислого газа, при необходимости включает вытяжки в ванной/кухне и туалете, для циркуляции воздуха.
Вот вы приходите вечером с работы. Открываете входную дверь тут-же зажигается свет в прихожей, и подключаются необходимые розетки, которые вам могут понадобиться. В зависимости от настроек, может так-же включиться например радио, и подняться автоматические жалюзи на окнах, включиться тёплый пол на кухне, включиться вода и.т.д.
Из прихожей вы двигаетесь в сторону зала, дом оценивая ситуацию, видя что уже поздно и света с окна недостаточно, сам включает в зале свет. (причём если дома бы кто-то уже находился, свет бы не включился, например если бы кто-то там спал).

Вы пошли на кухню, и там включился свет, при необходимости вы можете его выключить кнопкой или голосом.

Встали вы ночью в туалет, дом понимает, что кто-то встал, но время позднее, и не включает свет. А включает например маленькую подсветку пола, располагающуюся на стене (этакая взлётная полоса). Но в туалете например свет включился и вытяжка (причём вытяжка включилась с задержкой, чтоб не шуметь, пока вы внутри).

Или например у вас есть аквариум, там есть подсветка и компрессор с воздухом.
Вам нужно периодически включать его в течение дня, пожалуйста, добавляем расписание, и умный дом включает розетку по расписанию.

Звонят вам в домофон, а вас нет дома.
Умный дом переадресовывает звонок вам на мобильный, с которого вы например так-же можете открыть домофонную дверь.

Подключить умный дом к уже надвигающимся на наш рынок электронным помощникам.
И общаться с ними голосом. Например, стоя у холодильника, вспомнить, что забыл купить молока. Произнести в слух просьбу напомнить тебе купить молока. И например будет создано напоминание на вашем телефоне.
Или например, сказать чтоб молока купил сын, и дом создаст напоминание у него на телефоне.

Вообщем Сейчас возможностей для реализации идей очень много.

Продаются готовые модули управления розетками, светом, потипу таких:

Изображение

Стоит это всё разумных денег. В качестве мозгов можно использовать малогабаритный компьютер, например Raspberry Pi (для тех кто в теме)

Система управления техникой, заменяющая любой пульт в доме, например от кондиционера или телевизора. Таким образом можно управлять такой техникой, которая даже не предназначена для взаимодействия с умным домом:

Изображение

Вообщем тема безумно интересная.
И по хорошему чтоб всё было скрыто от посторонних глаз, нужно планировать это уже на этапе ремонта.
т.к. например многие модули питаются от 12-24 Вольт, а это значит что в стену неплохо бы было заложить и низковольтные питающие провода, или там шину KNX или CAN

Итальянка писал(а):Я видела "умные дома", но это были именно частные коттеджи в дорогих поселках и владельцы туда денег немеряно бухнули. А в квартире что именно хотите делать? Защиту от потопа, пожара, взлома? Автоматичнское отключение электричества? Что? Интересно очень, что в условиях квартиры можно сделть "умного"?

Итальянка

Сообщение Итальянка » 17 янв 2018, 00:51

Правда очень интересно. Вы описываете по-настоящему умный дом. Но неужели все это просто реализовать? Особенно меня удивило, что можно настроить понимание дома, когда нужно включать свет, а когда нет.

Keks

Сообщение Keks » 19 янв 2018, 11:43

Итальянка писал(а):Правда очень интересно. Вы описываете по-настоящему умный дом. Но неужели все это просто реализовать? Особенно меня удивило, что можно настроить понимание дома, когда нужно включать свет, а когда нет.

Ну если этим заниматься, то да, всё реализовать можно.

Ну и в том числе, понимание того, есть кто дома или нет, если прям интересно могу поделиться простым методом:
1) Датчик открытия входной двери (это единственное место, через которое можно войти или выйти из квартиры)

Изображение

2) Датчик движения в коридоре и других комнатах, есть модели которые вставляются в подрозетники

Изображение

Если после закрытия двери сработает хоть один датчик движения, то с уверенностью можно сказать что дома кто-то есть, до следующего момента "закрытия двери".

Ну это частности. А вообще кто-то планировал делать себе умный дом ?)

Лана
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Лана » 19 янв 2018, 20:59

Весьма недешево и очень "заумно"

Deliver

Сообщение Deliver » 19 апр 2018, 23:23

Вам просто нужно знать чего вы хотите от умного дома и с этими требованиями пойти к специалистам. Далее они все сделают за вас.

Вернуться в «Беседка»