Оплата за отопление

Все вопросы связанные с ними
Miksa

Оплата за отопление

Сообщение Miksa » 21 фев 2017, 18:45

Сегодня разговаривала с сестрой, и выяснилось, что они за отопление платят не по счётчикам, которые у них стоят, а по квадратам. Разве это правильно? Так выходит намного дороже. И почему у них такая система - непонятно. А что же будет у нас?

Stas

Re: Оплата за отопление

Сообщение Stas » 22 фев 2017, 11:37

По закону, если дом оборудован индивидуальными счётчиками тепла в каждой квартире, то с них снимаются показания и подаются так же, как и показания воды и света. А есть закон, обязывающий застройщика оборудовать квартиры такими счётчиками, без них не примут дом. Соответственно должны платить по счётчикам.

Катя Тимочкина

Сообщение Катя Тимочкина » 23 фев 2017, 09:50

А я пока не живу в этой квартире, и даже не могу думать о всяких там оплатах, и поэтому пока не понимаю что да как.
И я даже не знаю, что выгоднее платить по квадратам или по счётчикам - мне сравнить совсем не с чем.

Бари

Сообщение Бари » 24 фев 2017, 11:04

До этого ещё так далеко, что даже думать не хочется. Но на самом деле нет закона, который бы чётко определял как именно должна взиматься плата - по счётчикам или по квадратам. Это очень спорный вопрос, и если будет желание, и мы усмотрим нарушение в действиях УК, то нужно обращаться в суд.

Риточка

Сообщение Риточка » 01 мар 2017, 11:27

Думаю не стоит паниковать раньше времени, и думать о судах. За отопление платить только зимой, так что эта строка расходов в квитанции недолго будет нас огорчать.

Лёня Кораблёв

Сообщение Лёня Кораблёв » 06 мар 2017, 17:36

Тема очень спорная. Сейчас те у кого небольшие по площади квартиры будут ратовать за поквадратное начисление, а владельцы больших квартир - за счётчики.
В любом случае пока рано решать это.

Афалина

Сообщение Афалина » 02 май 2017, 22:34

Если в доме стоит счетчик на отопление, то конечно оплата должна производиться по счетчику и точно не по квадратам. Так что может ваша сестра что то путает?

Keks
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Keks » 03 май 2017, 11:02

Miksa писал(а):Сегодня разговаривала с сестрой, и выяснилось, что они за отопление платят не по счётчикам, которые у них стоят, а по квадратам. Разве это правильно? Так выходит намного дороже. И почему у них такая система - непонятно. А что же будет у нас?

Вероятно вашу сестру где-то обманывают.
Если установлен счетчик отопления, то и оплата должна взиматься по нему.
Ведь это тоже-же самое, что если бы был установлен счетчик за свет, но и квитанции приходили по общему тарифу, абсурд.
С менеджером обговаривал данный вопрос - отопление будет по счетчикам! Будут установлены вентили регулировки, если требуется - можно прибавить или убавить (например когда поедете в отпуск).
У квартир с солнечной стороны традиционно расход тепла меньше, и жители с южной стороны обычно платят за отопление процентов на 10 меньше.

Mokko

Сообщение Mokko » 04 май 2017, 23:29

По идее если стоит счетчик на дом, то должны платить согласно счетчику, но никак не по квадратным метрам. Но этот вопрос можно всегда уточнить у организации которая будет обслуживать ваш дом.

ЛидияЕгоровна

Сообщение ЛидияЕгоровна » 18 июн 2017, 16:48

Говорят, что некоторые реально ставят счетчики в квартире на каждую батарею и сильно экономят этим способом. Замечали ведь наверняка, что иногда топят настолько, что приходится в мороз окна открывать. И деньги вылетают в трубу. То есть на улицу.

Вернуться в «УК и ТСЖ»