УК или ТСЖ?

Все вопросы связанные с ними
r00t
Номер корпуса: 1A
Благодарил (а): 1 раз

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение r00t » 04 окт 2017, 10:24

Полностью согласен с Irbismur!
Подписываюсь под каждым Вашем словом! Тут нужен именно коллективный подход, но проблема в том, что на форму сидит 1% от всех жильцов дома.

r00t
Номер корпуса: 1A

Сообщение r00t » 04 окт 2017, 10:36

Irbismur писал(а):
i_defender писал(а):ТСЖ требует от жильцов активности, а УК выбрал и платишь. Кто как думает?

Вне зависимости от формы управления УК или ТСЖ без активности жильцов никак. От нас зависит в чем и как мы будем жить. Читаю наш форум и складывается впечатление о соседях - порядочные, адекватные, воспитанные - не гадят в своих доме, подъезде, дворе, городе, стране. Ободряет, вселяет надежды!

В сети есть подтверждения нареканий на работу Лидер-сервис, народ использует современные сервисы, чтобы рассказать о своих ситуациях.
Я вся такая до сих пор в восторгах, что купила квартиру в Римском, ищу всякую информацию, чтобы и дальше умиляться своим выбором, и вот вчера в Instagram я наткнулась сначала на рекламу фск лидер - красивые картинки, жизнь- мечта , а там уж подтянулось - #криворукийфсклидер - и другие хэштэги по теме upкварталов сколковский, измайлово, кунцево - и что-то настроение в ноль ушло. Плесень и холод в квартирах, затопленные паркинги, раздолбанные ступени, дорожки, регулярное отсутствие электричества, ржавая вода, протекающие крыши....Раньше видела на youtobe ролики жильцов (лидер эксплуатация) годовалой давности, ну, думаю, давно было, разрулили уже... В инстаграмме свежие фото, люди не сдаются, фиксируют обращения в добродел.мо или госадмтехнадзор ( я и не знала, что есть такие сервисы) и они способствуют решению вопросов. Народ пишет, что обслуживания то и не было...а денежки платяться по квитанциям ежемесячно.
Конечно и жильцы "молодцы" - спустя время узнают, к примеру, что пожарных рукавов -то и не было, а если и были, то не подходили диаметром к пожарному крану... Это как??? Ну мы все знаем, в какой стране мы живем, и как сдаются дома в эксплуатацию госкомиссии с недоделками... Это к тому, что вместе в подписанием Акта сдачи-приемки квартиры мы и общедомовую территорию принимаем и нареканий не имеем, а потом огребаем по полной...Я готова не подписывать Акт, если увижу на этаже или в подъезде, или на территории расхождения с тем, что должно быть на этапе сдачи в эксплуатацию. А кто еще из соседей готов? Один в поле не воин...
Почитав форумы разных ЖК о работе разных УК, картина вырисовывается примерно такая: «УК работает по проверенной схеме: втюхивай расходов побольше, пока платят и не очухались - схема работает, народ чтоб получить свои же ключи вынужден подписывать всякий бред…», управленцы не переживают от угроз смены УК : "вы нас не пугайте, у нас 4 объекта заселено, и еще никто не смог нас отстранить....."
Неприятно находиться в роли заложника такой ситуации. Я полагаю, что только наше общее единодушее в заявлении наших прав (знать бы их еще) может быть рычагом против неправомерных действий, т.е дать понять УК, что " на шару не прокатит" 8-)
Прецедент есть, предупрежден-значит вооружен, думать о том, что " ну это у них, это не у нас, у нас так точно не будет" наверно ошибочно. Как быть, соседи? Поживем - увидим? Или упреждать?

Посмотрел фотографии в инстаграме... Это ужас. Не думаю, что мы избежим таких же проблем, застройщик же один и тот же везде, технология строительства одинаковая везде.

Julia_ushko

Сообщение Julia_ushko » 02 апр 2018, 23:21

При выборе Ук надо быть очень внимательным. Когда мы все начнем получать ключи, будет выбираться страшие по подъездам. Застройщик предложит свою Ук под влиянием того, что всем не когда, у всех ремонт, а они пушистые все сделают. Ребята это все развод. Я так уже приняла квартиру в ЖК Домодедово-парк, приехала за ключами, а у дома уже есть Ук, работают ужасно, постоянные завышение тарифов. Сейчас боремся чтобы сменить эту Ук, но это оказывается не так просто. Поэтому надо лишний раз подумать соглашаться ли на ту что предоставит застройщик либо подавать на тендер дом и выбирать.

uprimskiyinsta
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение uprimskiyinsta » 03 апр 2018, 16:26

Я за ТСЖ.

Забияка
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Забияка » 03 апр 2018, 22:30

uprimskiyinsta писал(а):Я за ТСЖ.

А как? Вы хотите в нем участвовать? Я так понимаю, что самое сложное в ТСЖ - это найти грамотных активистов, которые в этом разбираются!

uprimskiyinsta
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение uprimskiyinsta » 05 апр 2018, 16:09

Может´ кто-то сам захочет быть председателем ТСЖ.Должность оплачиваемая

Tatiana

Сообщение Tatiana » 05 апр 2018, 21:57

Добрый вечер. По поводу создания ТСЖ необходимо хорошо подумать и все взвесить. Есть свои плюсы и минусы. При создании ТСЖ все равно необходимо будет нанимать эксплуатирующую компанию. Вопрос какую? При ТСЖ , как правило все чисто и уютно, но в то же время более затратно. Детские площадки, дворики обустраиваются за счет ТСЖ. Будут ли готовы все жильцы оплачивать взносы? Или расходы на благоустройство территории лягут только на определенные плечи жильцов? ТСЖ выгодно, когда оно имеет возможность сдавать в аренду нежилые помещения, находящиеся в доме и осуществлять благоустройство территории ТСЖ за счет этих доходов от арендаторов. В центре Москвы некоторые ТСЖ сдают в аренду подвальные помещения зданий. Председатель ТСЖ контролирует арендаторов, заключает с ними договоры аренды.
Просто для эксплуатации дома нет смысла создавать ТСЖ. Можно будет жильцам собраться и выбрать УК.

РозаПопова

Сообщение РозаПопова » 08 апр 2018, 16:12

Tatiana писал(а):Добрый вечер. По поводу создания ТСЖ необходимо хорошо подумать и все взвесить. Есть свои плюсы и минусы. При создании ТСЖ все равно необходимо будет нанимать эксплуатирующую компанию. Вопрос какую? При ТСЖ , как правило все чисто и уютно, но в то же время более затратно. Детские площадки, дворики обустраиваются за счет ТСЖ. Будут ли готовы все жильцы оплачивать взносы? Или расходы на благоустройство территории лягут только на определенные плечи жильцов? ТСЖ выгодно, когда оно имеет возможность сдавать в аренду нежилые помещения, находящиеся в доме и осуществлять благоустройство территории ТСЖ за счет этих доходов от арендаторов. В центре Москвы некоторые ТСЖ сдают в аренду подвальные помещения зданий. Председатель ТСЖ контролирует арендаторов, заключает с ними договоры аренды.
Просто для эксплуатации дома нет смысла создавать ТСЖ. Можно будет жильцам собраться и выбрать УК.

Взносы для ТСЖ, как правило, намного дешевле обходятся, чем оплата УК по квитанциям. А если нанимать сначала эксплуатирующую компанию, то это может быть временным фактором. А потом постепенно можно будет найти местных, кто готов работать уборщицами, сантехниками, электриками и т.п.

Keks

Сообщение Keks » 08 апр 2018, 17:06

Я за то, что-бы пока не менять УК Лидера, на ТСЖ.
Особо нареканий на неё нет, да и кто знает лучше домовое хозяйство, если не они.

Keks

Сообщение Keks » 08 апр 2018, 17:10

А по-поводу решения общественных вопросов, можно обсуждать их на форуме, делать голосования. А результаты передавать в УК.
Это как по мне наименее трудозатратный вариант.
Найти конкретного человека, кто будет заниматься ТСЖ длительное время довольно непросто. Это по началу только прикольно звучит, до первых действительно серьёзных проблем, из серии потекла кровля, встала котельная.

Вернуться в «УК и ТСЖ»